27 июня 2012 г.

Книга по визуализации интерьера в 3Ds Max для тех, кто не владеет программой

Книга 2007 года выпуска авторов Д. Ларченко и А. Келле-Пелле называется "Интерьер: дизайн и компьютерное моделирование" - книга на ozon.ru. Читать можно смело начинать с 10-ой части. Для тех, кто не знает Autocad - c 8-ой. Всего пара вечеров занятий по данной книге, и у меня получилась 3D модель квартиры с вырезами под окна и двери и установленными внутри камерами:


Единственное отступление от книги - всем объектам назначен черный цвет и присвоен материал VRayMtl, также включен переключатель F4, выделяющий ребра 3d-объектов. Просто мне не понравились стандартные цвета + сразу можно было насладиться хоть каким-то результатом рендеринга. Прим.: Для того, чтобы назначить по умолчанию рендер V-ray нужно набрать F10 и выбрать его в разделе Assign Renderer вкладки Common.

Почему она?
Ни одна из найденных на rutracker.org обучалок по 3Ds Max для начинающих не могла помочь мне в осуществлении желания визуализировать собственную квартиру. С другой стороны практически все курсы именно по созданию интерьера оказались рассчитаны на уже работающих в Максе, а мой уровень владения данной программой - "0" (полный ноль). Возможно это покажется глупым - зачем визуализировать то, что можно сфоткать? Просто подумалось, что это неплохой способ научиться добиваться правдоподобности в трехмерном мире. Ведь чтобы сравнить результат работы с реальностью, надо будет всего лишь обернуться или посмотреть на фото. В итоге  сначала  поставленная задача решалась методом тыка, а непонятные вещи искались в интернете. Теперь не могу сказать к какому итогу привела бы данная метода, поскольку уже на стадии переноса чертежа квартиры из Autocad в 3Ds Max появились вопросы, решение которых вывело меня на эту отличную книгу.

Если самостоятельно книгу найти не удалось - пишите, поделюсь.

Комментариев нет: